МОСКВА, 11 сен  — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обсудила в режиме видео-конференц-связи  с уполномоченными в субъектах РФ вопросы обеспечения прав граждан в ходе единого дня голосования (ЕДГ), сообщает пресс-служба омбудсмена.

Москалькова рассказала региональным уполномоченным о работе своего аппарата в единый день голосования, который впервые проходит в течение трех дней — с 11 по 13 сентября.

«Мы развернули горячую линию, у нас создана рабочая группа в составе тридцати человек, чтобы непосредственно в день голосования провести мониторинг, аналитическую работу, лично выехать на ряд участков», — сказала Москалькова.

Она также рассказала о работе с обращениями граждан, касающимися вопросов обеспечения избирательных прав. На сегодняшний день в аппарат федерального омбудсмена поступило 25 таких обращений.

Так, группа кандидатов из Ульяновской области обратились к Москальковой в связи с недопуском их к выборам. Уполномоченный направила письмо в органы прокуратуры с просьбой провести соответствующую проверку.

Также совместно с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным федеральному омбудсмену удалось добиться регистрации кандидата на выборы.

В свою очередь, региональные уполномоченные поделились своим опытом организации мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ЕДГ. Так, в аппаратах омбудсменов также развернуты горячие линии, организованы выезды на участки, в том числе в места принудительного содержания, осуществляется мониторинг СМИ на предмет возможных нарушений.

Обратиться на горячую линию можно по телефонам: +7 (906) 071-08-11 ; +7 (906) 071-08-53.

Звонки принимаются ежедневно с 09:00 до 18:00 по московскому времени. 11, 12 и 13 сентября 2020 года горячая линия будет работать с 08:00 и до закрытия избирательных участков.