МОСКВА, 12 сен  — РАПСИ. Общественная палата в Республике Татарстан пригласила блогеров поучаствовать в голосовании в качестве наблюдателей и непредвзято оценить качество и прозрачность выборного процесса, об этом рассказал первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

«Это уникальная для нынешних выборов история — 100 блогеров из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска и других городов республики стали наблюдателями. В их числе молодые мамы, студенты, активные молодые люди, представители татарского сегмента блогосферы, творческой сферы, науки, культуры и спорта, предприниматели, общественные активисты. У каждого своя аудитория в социальных сетях. И они живо, непредвзято, незашоренно рассказывают обо всем, что видят, о всех подробностях избирательного процесса. Это очевидный признак прозрачности и открытости избирательного процесса», - сообщил Малькевич.

Общественник рассказал, что с некоторыми в ходе рабочей поездки пообщался лично, отметив, что у блогеров много идей по совершенствованию электронного голосования и по развитию электронных сервисов.

«У нас состоялся очень заинтересованный разговор, мозговой штурм мозговой штурм. Они выступают за электронное голосование, конечно, за введение электронного паспорта, ID. Мы обсуждали с ними возможность создания некой мобильной платформы для выборов — с кандидатами, их программами. И многие выразили мнение, что необходимо приложение «Мой депутат» для эффективной коммуникации с народными избранниками», - сказал общественник.

Ранее Малькевич в ходе онлайн-форума избирателей «Мой голос» в Татарстане выразил надежду, что привлечение блогеров в качестве наблюдателей на выборах, проходящих в Татарстане, — это ответ на возможные вбросы и фейки в Сети.

«Вот это на самом деле самый главный и самый правильный ответ на возможные фейки, на возможные вбросы в отношении выборов. Потому что сделать избирательный процесс максимально прозрачным, открытым, транспарентным — вот это то, на чем стоит и избирательная комиссия республики, Общественная палата. И у вас это отлично получается с помощью вот таких нестандартных форм», - заключил Малькевич.