МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Порядка трех тысяч фейков о Едином дне голосования было выявлено за неполные две недели мониторинга, сообщил первый зампредседателя Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«Нарушений стало существенно меньше, обращений о нарушениях тоже стало меньше, к сожалению, все поле битвы переместилось в социальные сети, где, в том числе с помощью автоматизированных технологий, распространяются в большом количестве манипулятивные, провокационные ложные сообщения. Мы выявили порядка трех тысяч фейков за неполные две недели мониторинга», - сказал Малькевич в понедельник в ОП РФ на пресс-брифинг по подведению итогов общественного наблюдения за выборами 11–13 сентября.

По его словам, около ста фейков являются серьезными провокациями, которые были призваны дестабилизировать обстановку в целом в том или ином регионе или в большом населенном пункте. «Курс, который мы видим, взятый фейкометами, он направлен на делегиматизацию выборного процесса, на подрыв доверия к избирательной системе», - отметил Малькевич.

В этом году за выборами в Единый день голосования следило более 57 тысяч общественных наблюдателей.