МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину пакет предложений по организации питания детей с пищевыми особенностями в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

В аппарате сообщили, что данные инициативы были сформированы по итогам всероссийского мониторинга качества питания детей с пищевыми особенностями в регионах, который проходил с ноября 2019 по март этого года с участием Советов отцов, родительского сообщества при поддержке уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования. 

«Мониторингом было охвачено 80 субъектов РФ, проверено 43 349 школьных и дошкольных организаций, в которых обучается 13 317 065 детей. Из них 170 627 – дети с пищевыми особенностями (1,3%)», - говорится в сообщении.

Так, результаты мониторинга показали, что в большинстве регионов вопросы организации питания таких обучающихся решаются либо в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе: в 32 субъектах РФ родители вынуждены приводить своего ребёнка в детские сады на время только между приемами пищи – после завтрака и забирать его до обеда, выявлено 307 таких детей, в 23 регионах отсутствуют как отдельные группы в детских садах для воспитанников с хроническими заболеваниями, так и специализированные дошкольные образовательные организации. Только в 8% школ (в 57 регионах) организовано питание для детей с пищевыми особенностями по отдельному меню.

В аппарате рассказали, что также среди основных причин ненадлежащего обеспечения питанием несовершеннолетних является отсутствие рекомендаций для разработки региональных типовых меню для детей, нуждающихся в диетпитании, отсутствие медицинских диетических сестер, отсутствие специального оборудования для приготовления отдельных блюд и необходимого количества помещений в пищеблоках для приготовления разных рационов и другие. Всё это свидетельствует об отсутствии системного подхода в работе по организации питания детей с пищевыми особенностями, основанного на взаимодействии всех профильных ведомств и единой системе учета детей, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании. Учитывая, что организация питания детей с пищевыми особенностями находится на стыке работы нескольких ведомств, омбудсмен для решения этой важной задачи предложила объединить усилия Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора и разработать для образовательных организаций совместные разъяснения об организации питания таких детей.

Кроме того, в числе мер, предложенных уполномоченным по правам ребенка: внесение в действующие СанПин нормы об обязательном обеспечении питанием детей с пищевыми особенностями по отдельному меню (при наличии соответствующей справки от врача); разработка и принятие СанПин о требованиях к организации питания детей с указанием видов заболеваний, при которых требуется спецменю, и непосредственно самого примерного меню (с указанием допустимых норм белков, жиров и углеводов и итоговой калорийности блюда).

Омбудсмен также обратила внимание на необходимость учета детей, нуждающихся в специальном питании – в настоящее время ни одним из ведомств такая статистика не ведется, что не позволяет в полной мере оценить масштаб проблемы, а соответственно и принять эффективные меры по исправлению ситуации в этой сфере. Кроме того, Кузнецова настаивает на усилении контроля за соблюдением образовательными организациями СанПин в части обеспечения питанием детей с пищевыми особенностями, а также в целях получения оперативной обратной связи от родителей таких детей предлагает включить в план проверок образовательных организаций, проходящих в форме родительского контроля, вопрос о надлежащей организации питания детей с пищевыми особенностями (с обязательным привлечением региональных внештатных профильных специалистов).

«Президентом России дано поручение с 1 сентября обеспечить горячим питанием всех учащихся начальной школы. Но как это сделать, если у нас только в 8% школ готовы кормить детей с пищевыми особенностями по отдельному меню, а остальные либо пытаются решать этот вопрос в индивидуальном порядке, либо вообще закрывают глаза на эту ситуацию. Рассчитываем, что данные нашего мониторинга послужат решению этой важной задачи. Каждый ребенок, вне зависимости от особенностей его здоровья, должен быть обеспечен горячим, вкусным и здоровым питанием, только тогда мы можем говорить об исполнении поручений президента в полном объеме», - заключила Кузнецова.