МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) представит президенту РФ Владимиру Путину доклады о проблемах, с которыми столкнулись граждане во время пандемии, о защите цифровых прав россиян, а также о положении дел в градостроительной политике, сообщил глава консультативного органа Валерий Фадеев.

«У нас будет заседание президиума Совета 14 октября и будет подготовка [к встрече с президентом]. Уже есть доклад «Уроки пандемии», будем его корректировать. Следующая тема – это градостроительная политика и пространственное развитие, будем докладывать об ухудшении ситуации в этой отрасли», - сказал Фадеев в среду журналистам.

По словам главы Совета, градостроительный кодекс необходимо менять, так как он ориентирован на застройщиков, а не на общественное благо и сохранение города. «Сейчас тенденция такая, что все якобы барьеры, мешающие стройке бизнесу, сметаются. Но эти барьеры не только вредны, некоторые из них весьма полезны, и все может кончиться тем, что у застройщиков не будет никаких препятствий. Местная исполнительная власть, не советуясь ни с властью законодательной, ни с общественностью, сможет ставить любые здания и сооружения, где захочет. Это недопустимая история», - пояснил Фадеев.

Он отметил, что Совет готовит доклад о защите цифровых прав граждан. «Здесь много аспектов всплывает, связанных с частными компаниями, социальными сетями, безопасностью, утечками и с государственным давлением. Мы будем готовить доклад, в котором попытаемся осветить все эти проблемы», - сказал он, добавив, что Совет также представит главе государства доклад о правах заключенных.