МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Почти 90% российских сирот воспитываются в семьях, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова со ссылкой на данные за прошлый год.

В пресс-службе рассказали, что уполномоченный приняла участие во Всероссийском онлайн-форуме приёмных семей. В своём обращении к участникам омбудсмен призвала чаще рассказывать об успешном опыте воспитания приёмных детей. По ее словам, позитивные примеры могут стать значительной поддержкой как для замещающих семей, так и для тех, кто только готовится стать приёмными родителями

«По данным за 2019 год, почти 90% сирот России воспитываются в семьях. То, что с каждым годом эта цифра увеличивается, означает – у большего числа детей появляются мама и папа, любовь и забота, тепло домашнего очага. Иными словами, они становятся счастливее! И в этом огромная ваша заслуга», – сказала Кузнецова, обращаясь к участникам форума.

В преддверии Дня матери уполномоченный поблагодарила всех приёмных мам и пожелала участникам онлайн-форума конструктивного диалога, продуктивных решений, а также сил и удачи в реализации задуманного.

Всероссийский онлайн-форум приёмных семей проходит с 24 по 27 ноября при поддержке Министерства просвещения РФ. Участникам предстоит обсудить вопросы, связанные с развитием института приёмных семей и их поддержкой, обменяться опытом устройства и образования приёмных детей, накопленным во время пандемии. Для участия в мероприятиях форума зарегистрировались более 1000 замещающих семей и кандидатов в приёмные родители.