МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» направила обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Андрею Липову с просьбой дать правовую оценку действиям администрации и активным пользователям интернет-платформы TikTok.

«В последнее время на интернет-платформе TikTok массово и на регулярной основе стали появляться в общем доступе видеоролики, содержащие призывы участвовать в несанкционированных митингах и совершения действий экстремистского характера», - отмечается в обращении союза. По словам организации, родительское сообщество крайне обеспокоено попытками втягивания несовершеннолетних через зарубежные социальные сети в незаконные уличные столкновения с сотрудниками полиции, обеспечивающими правопорядок. 

«Учитывая, что фильтрация видеосообщений производится на основе алгоритмов платформы через попадание в так называемые «рекомендации», есть основания полагать, что имеет место быть умышленное манипулирование общественным мнением, угрожающее безопасности детей», - говорится в сообщении.

«Союз отцов» просит Роскомнадзор дать правовую оценку действиям администрации и активным пользователям интернет-платформы TikTok, и в рамках осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, принять исчерпывающие меры по ограничению доступа к данному видеосервису на территории РФ.

Также  «Союз отцов» направил обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести мониторинг интернет-платформы TikTok на предмет соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

«В случае наличия оснований, обратится в суд для последующего включения интернет-ресурса в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и ограничения доступа к ним вне зависимости от действий операторов связи», - говорится в обращении организации.