МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Политические партии активно сотрудничают с общественниками по вопросам организации общественного контроля за выборами, сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

В ОП РФ состоялось очередное заседание Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием, в рамках которого была представлена программа обучения наблюдателей, разработанная ОП совместно Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и экспертным сообществом. 

Участники заседания также обсудили вопросы взаимодействия политических партий и общественных организаций с общественными палатами в регионах в рамках подготовки наблюдателей и наблюдении за выборами. В обсуждении приняли участие представители как парламентских, так и непарламентских партий. 

«Приглашаю все партии направлять своих наблюдателей для обучения к нам. Мы готовы обучать не только общественных, но и партийных наблюдателей», — сказал Григорьев.

Партии восприняли приглашение с воодушевлением. Так, председатель партии «Родина», депутат Государственной думы России Алексей Журавлев обратил внимание на необходимость не только фиксации, но и профилактики нарушений на выборах, предложив наделить наблюдателей соответствующими функциями. Он выразил опасение в связи с тем, что избирательная кампания будет проходить на фоне «попыток тотального нарушения законодательства» и провокаций и предложил создать «оперативный штаб по предотвращению провокаций на думских выборах». При этом Журавлев отметил, что «Родина» поддерживает программу обучения наблюдателей и готова в ней участвовать, направив на обучение своих наблюдателей. 

Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат государственной думы Евгений Ревенко назвал представленную программу «крайне полезной и необходимой». 

«Наверняка в сентябре найдутся силы, которые будут пытаться поставить легитимность выборов под сомнение и на наблюдателей от общественных организаций и партий ложится особая ответственность. Нужно очень качественно их подготовить, чтобы ни у кого не было сомнений в чистоте голосования», - сказал он. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко, представлявшая на заседании «Справедливую Россию» отметила, что хотя у партии есть собственная система подготовки наблюдателей, представители «Справедливой России» примут участие в обучении. Она также обозначила необходимость привлечь к участию в наблюдении за выборами не только людей старшего возраста, но и молодежь. 

«Нужно вывести молодых людей, чтобы показать, что выборы у нас четные и чтобы они стали нашими союзниками», - заявила Драпеко. Она также выразила убежденность в том, что наблюдатели должны действовать строго в рамках правового поля и не подменять собой народных дружинников. 

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод сообщил, что в регионах активно создаются общественные штабы по наблюдению за выборами и на этих площадках будут работать различные политические силы «чтобы обеспечить максимальную гласность и чистоту процесса». 

«Мы должны задать для предстоящих выборов самые высокие стандарты качества, законности, легитимности и поставить заслон фальсификаторам, в том числе со стороны самой системы - местных бюрократов, которые захотят что-то улучшить, что-то приписать», - заявил Брод. Он выразил надежду на то, что таким нарушениям представители политических партий будут противостоять совместно с общественниками. 

«Мы должны стремиться сделать выборы более качественными, чтобы во власть пришли новые люди, которые будут развивать экономику и социальную сферу. В обществе созрел запрос на качественные изменения, на что уже указывал Президент, и мы работаем на то, чтобы граждане могли в полной мере реализовать свои права в сфере публичной политики», - сказал Брод. 

О поддержке программы подготовки наблюдателей и намерении направить своих представителей для обучения сообщили Российский союз молодежи, партия «Зеленые», «Яблоко», ЛДПР, «Новые люди», «Коммунисты России», «Партия Роста» и Партия прямой демократии. При этом представители партий выступили с рядом предложений.

Так, генеральный секретарь партии Прямой демократии Олег Артамонов выразил готовность разработать методичку по наблюдению за электронным голосованием. «Мы представим её всем желающим, как для дополнения и уточнения, так и для использования. Практика использования ДЭГ будет, и мы считаем, что наблюдатели должны наращивать свои компетенции в этом вопросе», - заявил он. 

Руководитель юридического отдела партии «Новые люди» Нина Фаустова выступила с предложением создать банк «лучших практик» наблюдателей, член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Елена Дубровина призвала не привлекать членов избирательных комиссий к обучению наблюдателей. По ее мнению, наблюдатели должны взаимодействовать с ними только тогда, когда оспаривают их действия. Кроме того член Центрального совета партии «Зеленые» Алексей Гусенко предложил рассмотреть возможность допуска к наблюдению за выборами молодых граждан от 16 лет.