МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Поддержка большинства россиян действий Роскомнадзора, который пытается заставить Twitter следовать российским законам, является ожидаемым ответом общества, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 77% россиян считают справедливыми обвинения Роскомнадзора в адрес социальной сети Twitter.

«Поддержка россиян с одной стороны имеет большое значение для Роскомнадзора, а с другой — является ожидаемым ответом общества на противоправные действия иностранной соцсети. Очевидно, что работа Роскомнадзора нужна не самому ведомству, а всем гражданам РФ», — сказал Малькевич РАПСИ.

Он подчеркнул, что борьба за цифровые права россиян и защита граждан от противоправного контента является непосредственной задачей Роскомнадзора.

«Роскомнадзор имеет полное законное и моральное право продолжать приводить нарушителей в чувство до тех пор, пока они не исполнят требования действующего законодательства, не удалят запрещённый контент и не погасят уже наложенные штрафы», — сказал Малькевич.

Эксперт также обратил внимание и на политику двойных стандартов, реализуемую иностранными онлайн-платформами в России.

«Деструктивный контент игнорируется и не удаляется годами, в том числе, допускается распространение политизированного противоправного контента (призывов к участию в несанкционированных акциях), при этом десятками блокируются аккаунты российских СМИ, государственных ведомств и простых граждан», — посетовал Малькевич.

Он также подчеркнул, что российские власти  должны отстаивать законные интересы своих граждан и обеспечивать их безопасность и не могут допускать пренебрежения к выполнению своих законных требований. «Их нарушение должно жестко и безоговорочно пресекаться», — добавил он.

Эксперт считает, что в качестве рычагов воздействия на иностранные онлайн-площадки должен применяться широкий комплекс диверсифицированных мер, например, таких, как замедление трафика. «Подобный механизм воздействия является более эффективным, чем назначение штрафов, которые нарушители традиционно игнорируют», — считает он.