МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Основной темой заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям стало укрепление общероссийской гражданской идентичности и воспитание патриотизма, сказал председатель Общественного совета «Московского дома национальностей», член президентского совета по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Заседание совета отличалось конкретностью и высокопрофессиональным обсуждением. Тон заседанию задал вступительными словом президент России Владимир Путин, который обозначил задачи в реализации государственной национальной политики на современном сложном этапе. Сквозной темой заседания совета было укрепление общероссийской гражданской идентичности и воспитание патриотизма, любви к нашему Отечеству», - сказал РАПСИ Зорин, отметив при этом, что все остальные вопросы, были в русле общей темы и способствовали достижению основной цели государственной национальной политики, которая состоит из двуединой задачи, - это укрепление общероссийской гражданской идентичности при этнокультурном развитии всех народов, населяющих страну.

В связи с этим, по словам эксперта, серьёзный разговор шёл об образовании, как об инструменте гармонизации межнациональных отношений, в том числе о социальной адаптации детей мигрантов.

«Особое внимание было уделено вопросам языковой политики. Президент подчеркнул роль русского языка в укреплении общегражданской российской идентичности. Путин также отметил, что общегражданская идентичность и этническая идентичность не являются конкурентами, а дополняют друг друга и способствуют укреплению мира и стабильности в нашей стране», - сказал Зорин.

Член совета также сообщил, что одной из важнейших задач, которую обозначил президент на ближайшую перспективу, стала перепись населения.

«Перепись даст полную картину этнокультурного облика нашего народа и позволит органам власти правильно планировать свою работу в этих вопросах. Была подчёркнута необходимость пресекать любые попытки давления в ходе переписи населения», - отметил эксперт. 

«Была подчёркнута необходимость в ходе переписи населения обеспечить соблюдение требований законодательства в части соблюдения условий для свободного определения гражданами своей национальности и языковой принадлежности», - добавил он. 

Как сказал Зорин, было высказано очень много предложений по совершенствованию работы механизмов реализации государственной национальной политики.

«Президент дал целый ряд поручений по обсуждаемым вопросам. Было предложено соответствующим ведомствам совместно с Академией наук подготовить и представить предложения по созданию Национального центра по изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - сказал он.

Зорин также сообщил, что в ходе заседания совета Министерству внутренних дел и прокуратуре было предложено рассмотреть вопрос о продлении сроков временного пребывания в РФ несовершеннолетних иностранных граждан на период законного пребывания их родителей.

Что касается текущей задачи, президент также подчеркнул участие совета в разработке законодательных актов, которые реализовали бы все нормы Конституции РФ.

«То есть необходимо преобразовать все нормы новой редакции Конституции в федеральные законы», - добавил эксперт.

Кроме того, по решению главы государства, размер президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации в 2021 году увеличен до 5 миллионов рублей, сообщил Зорин.

Как заключил член президентского совета по межнациональным отношениям, рекомендации и решения заседания всегда безусловно уточняют программу действий органов власти, институтов гражданского общества, лидеров национально-культурных объединений и организаций в работе по реализации государственной национальной политики и укреплению межнационального мира и согласия в стране.