МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. На пленарном заседании Государственной Думы Татьяна Москалькова представила программу уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В своем выступлении Москалькова обозначила основные перспективы развития института уполномоченных по правам человека.

Так, омбудсмен планирует расширить доступность института уполномоченного для людей с помощью современных цифровых технологий (ВКС, портал Госуслуг, социальные сети, формирование единого цифрового контура, в рамках которого предусмотреть личные кабинеты граждан), способствовать созданию дополнительных гарантий прав для отдельных групп граждан, которые имеют меньше возможностей, чем другие люди, защищать свои права.

Кроме того, в планах омбудсмена укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества, продвижение правозащитной дипломатии путем расширения и углубления сотрудничества в рамках Евразийского Альянса Омбудсменов, также она намерена продолжить защищать права российских граждан за рубежом.

В области образования, науки и правового просвещения Москалькова намерена разработать и внедрить программу «права человека» для школьников и студентов, а также расширить горизонты возможностей Научно-образовательного центра по правам человека и повысить уровень правового просвещения молодежи.

Москалькова заверила, что продолжит развивать институт уполномоченных в субъектах РФ, а также планирует разработать новую редакцию ФКЗ-1 об уполномоченном по правам человека в РФ и закрепить процессуальные полномочия федерального омбудсмена в кодексах о судопроизводстве.

По словам Москальковой, реализация планов по этим направлениям позволит усилить институт государственной правозащиты, и, следовательно, качественно повысить уровень гарантий прав и свобод человека в России.

Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций 14 апреля впервые в истории современного российского парламента рекомендовал принять постановление об одобрении итогов работы Москальковой за 5 лет.

В четверг постановление было принято депутатами единогласно.

Кандидатуру Москальковой на пост омбудсмена 1 апреля внес президент РФ Владимир Путин. В начале апреля Москалькова представила президенту, Совету Федерации и парламентским фракциям свой ежегодный доклад. Документ был высоко оценён экспертами в области юриспруденции и правозащиты. Заслуженные юристы и уважаемые правозащитники также поддержали решение президента о переназначении Москальковой.

Кандидатура Москальковой была поддержана фракцией "Единая Россия", имеющей конституционное большинство в Госдуме. Однако фракция ЛДПР также выдвинула своего кандидата на пост омбудсмена. Конкурентом Москальковой стал первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев.

Уполномоченный по правам человека назначается Госдумой сроком на пять лет. Москалькова занимает эту должность с апреля 2016 года, на этом посту она сменила Эллу Памфилову, которая возглавила Центризбирком России.