МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова призывает уделять особое внимание развитию психологической службы в школе и воспитательной работе. 

«Если говорить о развитии психологической службы в школе, сегодня есть концепция развития такой службы, но темпы ее реализации... Я к ним бы отнеслась достаточно критически, их нужно наращивать», - сказала Кузнецова.

Она отметила, что важно и качество подготовки психологов: «был факт, когда непрофессиональная деятельность психолога стала причиной суицида ребёнка, также был не выявлен вовремя критический случай, ставший причиной трагических последствий». 

При этом детский омбудсмен считает, что работа психологов в школе не должна идти вразрез и стоять обособленно от воспитательной работы, которая ведётся.

«Ведь ресурс закона президента о воспитании должен работать на наших детей. Наконец-то в полной мере наши дети должны быть обеспечены правом на образование. Есть два компонента: обучение и воспитание. А для этого нам нужна действенная обратная связь», - подчеркнула она.

«Чтобы не галочками отчитывались о проведённых воспитательных мероприятиях: не походами в кино и в Краеведческий музей, а отчитывались о реализации воспитательной программы. О том, насколько на самом деле она была полномасштабно и глубоко реализована», - добавила Кузнецова.