МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ подготовила перечень рекомендаций для правительства, которые касаются внедрения принципов универсального дизайна в жилищном строительстве.

Предложения общественников были сформированы по итогам круглого стола, посвященного созданию доступной для инвалидов среды как метода реализации прав человека.

Эксперты призвали закрепить в законодательстве принципы универсального дизайна, а также определить критерии оценки выполнения технических регламентов при реконструкции и перепланировке зданий. Сами нормативные акты, по мнению общественников, следует проанализировать на предмет соответствия принципам создания доступной среды и унифицировать их, исключив формулировки, относящие доступные для маломобильных граждан объекты в отдельную категорию. 

Отдельно ОП РФ рекомендовала Минстрою России закрепить в нормах и правилах требования к ширине дверных проемов входных дверей (0,9 метра) и дверей внутри жилых помещений (0,8 метра), совместно с объединениями проектировщиков и экспертами привести в соответствие с требованиями универсального дизайна проектную документацию. Кроме того, эксперты призвали ведомство установить минимальные требования доступности в отношении лифтов, помещений общего пользования, провести анализ норм и правил проектирования и строительства в целях обеспечения доступности помещений для маломобильных групп населения.

Среди рекомендаций ОП РФ также доработка параметров оценки доступности услуг для инвалидов организациями социального обслуживания, подготовка кадров, включение в образовательные стандарты компетенций в области универсального дизайна и создание экспертных центров в субъектах РФ для обучения специалистов соответствующего профиля. 

«Универсальность нужна многим: и людям на инвалидной коляске, и родителям с детской коляской, и просто людям, имеющим какие-либо особенности. Важно в этом вопросе перестроить мышление, а в нашем обществе оно закостенелое. Когда мы начнем придерживаться универсального подхода во всем и нам будет важно создавать удобства для всех людей, тогда у нас начнет формироваться среда, в которой будет комфортно и хорошо жить любому человеку», — сказала член Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

В декабре прошлого года в Общественной палате РФ по инициативе Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам и Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов состоялся круглый стол на тему «Универсальный дизайн при новом строительстве как метод реализации прав человека». Участники мероприятия рассмотрели проблемы обеспечения доступности для граждан с инвалидностью различных объектов строительства, оценили перспективы внедрения принципов универсального дизайна при проектировании и возведении новых строительных объектов.