МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Второй в этом году форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» состоится в очном формате 9 и 10 июня в Твери, об этом сообщили в пресс-службе.

Темой форума станет общественный контроль как инструмент позитивных изменений в обществе. С соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, принятых в Тверской области, члены федеральной и региональной общественных палат, руководители НКО и эксперты обсудят вопросы, актуальные для третьего сектора. Так, в течение двух дней на площадке форума состоятся секционные дискуссии, проектные сессии, мастер-классы, круглые столы, питчинг-сессии, семинары, тренинги и рабочие совещания. Мероприятия пройдут в рамках пяти секций, таких как «Общественный контроль», «Региональные приоритеты», «Некоммерческий сектор», «Туризм в Тверской области» и «Социальное проектирование».

В палате отметили, что акцент форума будет сделан на обсуждении вопросов, касающихся возможности гражданского общества осуществлять экспертизу и контроль в сфере реализации национальных проектов и социальных положений послания президента РФ. Помимо прочего, участники поднимут темы выполнения поручения президента о совершенствовании финансирования деятельности ОНК и организации общественного наблюдения на предстоящих выборах в Государственную думу России.

Также особое внимание эксперты уделят знакомству региональных коллег с лучшими федеральными и локальными практиками в сфере социальной медиации и инцидент-менеджмента и обсуждению роли региональных общественных палат в укреплении гражданской солидарности и реализации важных социальных инициатив.

Всего в 2021 году пройдут четыре окружных форума «Сообщество»: во Владикавказе (май), Твери (июнь), Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь). По результатам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который по традиции состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за год.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.