МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова провела встречу с родственниками несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Сирии в лагерях беженцев, приютах и тюрьмах.

На приём к уполномоченному пришли 30 родственников детей, находящихся в Сирии, из восьми регионов России. На протяжении нескольких лет они ожидают возвращения детей, которые находятся вдалеке от родины в условиях, подвергающих опасности их жизнь и здоровье. В аппарате напомнили, что с 2018 года по поручению президента России проводится масштабная работа по возвращению несовершеннолетних детей граждан РФ с территории Ближнего Востока, в которой задействованы МИД России, Министерство обороны, Министерство здравоохранения. 

Участники встречи выразили благодарность уполномоченному, а также всем, кто участвует в реализации поручения главы государства по репатриации детей. Кузнецова проконсультировала родственников детей по вопросам возвращения несовершеннолетних граждан РФ, поиска детей на территориях ведения боевых действий. Кроме того, детский омбудсмен приняла от родственников новые обращения. На предложение участников встречи о помощи уполномоченный по правам ребёнка рекомендовала сообщать любую информацию, которая позволила бы установить местонахождение разыскиваемых детей.

«В настоящее время во взаимодействии с профильными ведомствами подготовлены документы для возвращения на родину ещё 108 детей, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики в лагерях беженцев, тюрьмах и приютах. Ожидается поступление результатов экспертизы ДНК и судебных решений о признании фактов рождения детей – граждан РФ за пределами России. Вскоре планируется очередной спецрейс. Работа по розыску российских детей продолжается каждый день, в режиме 24/7, сведения мы собираем буквально по крупицам и в России, и во время выездов на Ближний Восток. Делаем всё от нас зависящее, чтобы как можно скорее вернуть детей в их семьи», – сказала Кузнецова.

С 2018 года из Сирии и Ирака на родину возвращены 318 детей.