МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Омбудсмен Татьяна Москалькова поздравляет лауреатов госпремий в правозащите и благотворительности, и желает дальнейших успехов в благородном деле защиты прав человека.

В среду президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ о присуждении Государственных премий за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности 2020 года директору автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елене Андреевне Тополевой-Солдуновой и президенту благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаине Яковлевне Захаровой.

«Я искренне рада, что деятельность лауреатов получила необходимые положительные заключения по итогам независимой экспертизы и положительную оценку со стороны Общественной комиссии при президенте РФ по определению кандидатур на присуждение премий под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а самое главное, и что особенно ценно — поддержку со стороны главы государства. Особо хочу отметить большую заслугу Елены Андреевны во внедрении эффективных стандартов и моделей деятельности правозащитных и социально ориентированных некоммерческих организаций в России. В последние годы активно развивала тему социально ориентированных НКО, отстаивая их допуск на рынок социальных услуг»,- сказала Москалькова. Она напомнила, что в непростом 2020 году, когда пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для деятельности некоммерческих организаций, именно Тополева-Солдунова выступила инициатором создания системы помощи НКО, предложив принять государственные меры поддержки некоммерческих организаций.

«Благодаря ее подвижническим усилиям и активной гражданской позиции появился реестр НКО, имеющих право на помощь государства в период ограничительных мер», - отметила Москалькова.

Также по словам омбудсмена, самого глубокого уважения заслуживает благотворительная деятельность Захаровой.

«Все мы помним ее активную работу в сфере охраны природы. Сегодня возглавляемый ею более 12 лет фонд «Линия жизни» помогает детям с врожденным пороком сердца, а Фаина Захарова фактически добилась создания новой отрасли медицины для оказания помощи этим детям. Тысячи спасенных детских жизней — в этом огромная заслуга Фаины Яковлевны, благодаря ее титаническим усилиям каждый маленький пациент получает шанс на счастливую, здоровую, полноценную жизнь.

Заслуженная государственная награда — высокая оценка многолетнего труда Елены Андреевны и Фаины Яковлевны, для которых важное в жизни - искреннее желание помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, умение сострадать чужому горю, стремление отстоять правду и справедливость. От всей души поздравляю лауреатов и желаю дальнейших успехов в благородном деле защиты прав человека!» - заключила Москалькова.