МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. За последние три года к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обратились с просьбой о помощи около 3 тысяч маломобильных граждан.

Накануне в Москве состоялось V заседание Евразийского альянса омбудсменов, посвящённое проблемам защиты прав инвалидов. За четыре года с момента основания Альянса его членам удалось помочь многим людям, обменяться опытом и современными практиками. В том числе неоднократно обсуждались проблемы, связанные с защитой прав инвалидов.

В приветственном слове Москалькова заявила, что тематика заседания приобретает особую актуальность ввиду пятнадцатилетия Конвенции ООН о правах инвалидов, которая «дала импульс к переосмыслению отношения общества к ним». Так, за это время приняты другие документы, касающиеся прав инвалидов, например, Декларация «О правах инвалидов», которая не допускает их дискриминацию.В ходе заседания уполномоченный поделилась опытом защиты прав людей с ограниченными возможностями в РФ. За последние три года к уполномоченному обратились с просьбой о помощи около 3 тысяч маломобильных граждан – в основном обращения касались вопросов социальной поддержки, жилищного обеспечения, установления группы инвалидности, доступности медицинской помощи и объектов городской инфраструктуры.

В заключение Москалькова выразила уверенность в том, что обмен опытом и практиками зарубежных омбудсменов послужит эффективному решению проблем, связанных с защитой прав инвалидов, на всем евразийском пространстве.