МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Институт уполномоченных по правам человека полностью готов к мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, об этом сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Сегодня вечером начинается многодневное, так называемое «длинное» голосование. Институт Уполномоченных по правам человека полностью готов к мониторингу соблюдения избирательных прав граждан: работает горячая линия, специально создана для оперативного реагирования мониторинговая группа, сотрудники аппарата уполномоченного уже направились в регионы среди которых Хабаровский край, Крым и Севастополь и многие другие. Недавно я лично посетила Калужскую и Нижегородскую область»,- написала Москалькова на своей странице в Instagram.

Омбудсмен отметила, что многодневный формат голосования уже успел зарекомендовать себя.   

«Он не только помогает защитить жизнь и здоровье людей в условиях распространения коронавируса, но и является удобным. В обращениях к Уполномоченному люди пишут, что можно выбрать удобный день и время, нет очереди, суеты, меньше риск заразиться. Также позитивно, что некоторые работодатели идут навстречу и отпускают работников проголосовать в будний день, чтобы сохранить людям выходные для досуга и отдыха», - заключила Москалькова.