МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ проведёт мониторинг выполнения поручений президента по вопросам общего образования, сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«В поручениях Президента РФ звучат идеи поддержки образовательных и культурных проектов, развития детского отдыха и оздоровления, развития школьной инфраструктуры, повышения качества школьного питания, повышения квалификации педагогов. Все это, несомненно, поддерживает родительское сообщество, оно ждет этих перемен», - сказала Михеева РАПСИ, комментируя поручения главы государства по итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования. 

Она также сообщила, что профильные комиссии ОП РФ обязательно организуют общественный мониторинг выполнения поручений.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов обеспечить участие обучающихся, их родителей, педагогических работников в обсуждении и выработке совместных проектных решений для проведения капремонта в школах.

Кроме того, правительству поручено, начиная с 2022 года, предусмотреть средства на финансирование деятельности 24 исторических парков «Россия – моя история», а также на создание новых исторических парков в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

По поручению президента правительство должно обеспечить актуализацию Концепции развития психологической службы в системе образования на период до 2025 года и плана мероприятий по реализации этой концепции, а также разработать концепцию цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

Кроме того, правительство должно разработать план мероприятий по модернизации объектов, предназначенных для отдыха и оздоровления детей.

Также президент поручил правительству обеспечить финансирование Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и выделить средства на проведение Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс».

В свою очередь Минпросвещения совместно с «АртМастерс» должны обеспечить включение в систему среднего профессионального образования востребованных работодателями и обучающимися программ, направленных на приобретение компетенций и навыков в сфере творческих индустрий.

Также Минпросвещения поручено разработать единый подход к организации повышения квалификации педагогических работников и организовывать повышение их квалификации с применением такого подхода.

Глава государства также поручил Роспотребнадзору совместно с Минпросвещения подготовить предложения по совершенствованию меню школьных столовых.