МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила на пленарном заседании Совета судей РФ – омбудсмен рассказала об успешном опыте взаимодействия института уполномоченных и судебной власти, а также о примерах гуманного подхода правосудия в тех ситуациях, когда излишняя строгость Фемиды может оказаться чрезмерной.

«В течение этого года осуществлялось активное взаимодействие с Верховным судом, нами было направлено более 250 обращений в суды разных уровней – они касались, в основном, отказов в предоставлении документов, а также вынесенных судебных решений. По большей части обращений нарушение прав не подтвердилось, однако в отношении примерно 10% обращений судами были своевременно приняты меры по восстановлению прав граждан. Верховным судом РФ по нашим ходатайствам были приняты два очень важных решения, которые я прошу, по возможности, разместить в обзор Верховного суда», - отметила Москалькова.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ, один из важных вердиктов ВС РФ касался дела гражданки, которая, имея доплату к пенсии до минимального уровня, не сообщила об этом при поступлении на работу. Соответственно, следственными органами было установлено хищение. Суды первой и второй кассационной инстанции признали вину гражданки.

«Вместе с тем, женщина отдала 30 лет трудовой деятельности государству, всю жизнь работала на простых должностях, вырастила пятерых детей, была инвалидом, а образовавшуюся задолженность сразу погасила», - отметила омбудсмен.

По словам уполномоченного, Верховный суд разобрался в ситуации, прекратил уголовное преследование гражданки и назначил судебный штраф. «Очень важно, что суд оценивает и личные качества подсудимого, и степень общественной опасности деяния», - подчеркнула Москалькова.