МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев попросил столичного мэра Сергея Собянина рассмотреть жалобы жителей и принять меры относительно надписей на таджикском и узбекском языках, которые находятся на станции метро «Прокшино», сообщили в пресс-службе совета.

«На фоне массовых жалоб на возросший миграционный поток из-за переноса Единого миграционного центра Московской области в Сахарово к Фадееву также обратились с просьбой решить проблему надписей на указателях в метро «Прокшино» на узбекском и таджикском языках. Они вызывают особое раздражение жителей», - сказали в пресс-службе.

В связи с этим председатель СПЧ направил письмо Собянину с просьбой рассмотреть жалобу местных жителей и проинформировать его о принятых мерах.

В обращении, которое поступило Фадееву, граждане посетовали, что вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком.

Как сообщили в пресс-службе, в своём письме столичному градоначальнику глава СПЧ отмечает, что неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком.

Как представляется, такое решение противоречит положениям Федерального закона от 1 июня 2005 года №53-ФЗ «О государственном языке РФ», а также пункт 44 Типовых правил пользования метрополитеном (утверждено приказом Минтранса России от 26 октября 2018 года №386), приводит аргументы Фадеев.