МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Экспертиза Общероссийского народного фронта (ОНФ) зачастую является более определяющей для главы государства при принятии решений, чем информация от государственных учреждений, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Иногда президент находится в ситуации, когда нужно принимать решение и есть конкретные данные, конкретная информация от государственных институтов и ведомств, но учитывая, что приоритетом для него всегда были люди, мнение Общероссийского народного фронта, его экспертиза является определяющей для главы государства», - сказал Данюк РАПСИ, комментируя съезд ОНФ.

Как считает эксперт, празднование дня создания ОНФ свидетельствует о том, что этот институт будет эффективен и полезен, будет развиваться, потому что его заслуги в реализации национальных проектов, в обеспечении социальных гарантий и обязательств государства сложно переоценить.

«Конечно, ОНФ не является институтом, который контролирует все сферы в нашем государстве, но есть суперзначимые и ключевые темы, которые он сделал основными и перевёл их из разряда экспертных обсуждений в федеральную повестку государственной политики, например: волонтёрство, бесплатное детское питание в школах, создание института экологических инспекторов», - сказал Данюк, подчеркнув, что все это характеризует  ОНФ как институт, который находится на уровне самых авторитетных общественных организаций.

По мнению эксперта, ОНФ готов предоставлять президенту актуальную информацию «из первых уст» по существующим проблемам в государстве и обществе.

«Мы знаем, какое внимание уделяет президент высокому уровню социальных гарантий и обязательств. Россия является социальным государством и эта социальная ориентированность в лучшем свете проявляется в деятельности Общероссийского народного фронта», - отметил общественник. 

В заключение Данюк сказал, что ОНФ по-настоящему стал эффективным инструментом народного контроля, а в своей работе он «воплощает самые лучшие черты патриотизма в действии».