МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. В условиях военного конфликта на Украине обострились и участились случаи преследования тех, кто распространяет объективную информацию о происходящем и сопротивлялся нелегитимному режиму, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Киевский режим совершил очередной неправовой шаг: приостановил деятельность оппозиционных политических партий. Эти действия  политики запрещённых партий уже расценили как диктаторские. Продолжаются, как и все последние восемь лет, преследования оппозиционных политиков, правозащитников и журналистов. Причём задержанные перестают выходить на связь, родственники беспокоятся о безопасности своих близких, о возможности применения к ним пыток. У писателя и журналиста Яна Таксюра спецслужбы провели обыск, похитили деньги. Задержана известная украинская правозащитница и антифашистка Елена Бережная. Известно, что ранее она неоднократно писала о разгуле фашизма в своей стране», - рассказал Брод. 

По его словам, очевидно, что на Украине преследуются исключительно те, кто распространяет объективную информацию о происходящем в стране, кто владеет данными «о произволе, который царил в стране в течение восьми лет», кто сопротивлялся нелегитимному режиму.

«Помимо преследования оппозиции, СБУ проводит массовые проверки и аресты украинцев, кто хочет эвакуироваться в Россию. Эти меры также являются нарушением права на свободное передвижение и выбора местожительства в пределах каждого государства», - отмечает Брод. 

Одновременно эксперт упоминает, что в России  деятельность оппозиционных политических партий не запрещена и они могут доводить до общества свою позицию. «Та же партия «Яблоко» ежедневно высказывает свою точку зрения на происходящие события и в СМИ и в интернете», - заключил Брод.