МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Набирающая оборот ненависть к русским, стремление забыть все то хорошее, что они сделали в культуре, науке – везде, это путь в очередной человеческий ад, считает член СПЧ Ева Меркачева. 

«В Институте национальной памяти Польши заявили, что планируют уничтожить около 60 памятников советской эпохи. Это памятники воинам-освободителям. В Германии несколько памятников советским солдатам были недавно осквернены. Зачем бороться с историей? Что это даст и полякам, и немцам? Вряд ли это спасет от чего бы то ни было. Это просто посеет очередное семя ненависти между народами. Никто никогда не спорил с тем, что Красная армия освободила один из самых страшных фашистских лагерей на территории Польши Освенцим, с тем, что в Польше погибло 600 тысяч солдат», — напоминает Меркачева. 

По ее же словам, в истории есть много моментов, которые кажутся чудовищными и которые неприятно вспоминать любой стране. «Взять хотя бы Волынскую резню — в 1943 году боевиками УПА во время изгнания из Волыни местных поляков было убито около ста тысяч человек, включая женщин, стариков и детей. Но должны ли народы нести веками, передавать на генетическом уровне ненависть за все, что сделали их предки? Или все-таки им стоит беречь память о хорошем? Ответ для многих очевиден. «Не все люди мерзавцы», — это фразу сказал великий польский педагог Януш Корчак, когда ему предложили выйти из вагона, бросив детей, которых отправляли в лагерь смерти. Корчак не бросил. Он вошел, неся на руках детей, и окруженный детьми, в газовую камеру и до последнего рассказывал им сказки», — говорит Меркачева. 

Член СПЧ уверена, что набирающая оборот ненависть к русским, стремление забыть все то хорошее, что они сделали в культуре, науке – везде, это путь в очередной человеческий ад. «Да и с кем таким образом вы боретесь, дорогие европейцы? Помните: «Не все люди – мерзавцы», — заключила Меркачева.