МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Более 41 тысячи школьников уже зарегистрировались для участия в первых всероссийских Просветительских играх Российского общества «Знание», сообщили в пресс-службе.

«На приглашение принять участие в состязаниях откликнулось много ребят: более 41 тысячи учащихся 9–11 классов и 1–2 курсов средних специальных учебных заведений уже зарегистрировались на официальном сайте igry.znanierussia.ru для участия. Прием заявок продолжается до 22 апреля», - сказали в обществе «Знание».

Как сообщили в пресс-службе, к Просветительским играм присоединились все 85 регионов России. Самыми активными оказались школьники Архангельской области – на игры зарегистрировались 4870 ребят из региона. На втором месте Белгородская область – ее представляет 4620 участников, на третьем месте – Челябинская область, где участниками игр стали 4038 человек. В десятку субъектов РФ с наибольшим числом зарегистрированных участников также вошли Новосибирская, Кемеровская, Тамбовская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Чувашия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Региональный этап первых всероссийских Просветительских игр пройдёт со 2 по 30 апреля. Это интеллектуально-спортивные соревнования, направленные на всестороннее развитие личности, которые дают возможность молодым людям попробовать свои силы в решении разных задач, сформировать привычку постоянно развиваться и учиться, мотивируют их на поиск новых знаний и добрые дела. 

Программа соревнований включает восемь состязаний по шести трекам: «Наука и технологии», «История», «Знание», «Культура и искусство», «Спорт», «Социальная ответственность».

Так например, в треках «Наука и технологии» и «История» участники ответят на вопросы и выполнят интерактивные задания в полуторачасовых онлайн-викторинах. Главная задача в треке «Знание» – пройти квест: просмотреть в специальном разделе на сайте игр 24 просветительских фильма, снятых Российским обществом «Знание», и найти спрятанные в них числовые шифры.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль сказал, что победители регионального этапа смогут попасть в сборную своего региона, отправиться в Москву на финальные состязания и побороться за звание чемпиона.

«Российские школьники инициативные, решительные, и мы были уверены, что они захотят проявить себя в интеллектуально-спортивном состязании. Тем более что цифровые технологии позволяют участвовать дистанционно, не отвлекаясь от учебы, после уроков и в выходные дни. А значит, можно получать настоящий драйв от новых знаний и добрых дел», — отметил Древаль.

В обществе «Знание» пояснили, что по итогам индивидуального зачета шесть лидеров от каждого региона объединятся в команду и смогут бесплатно отправиться на финальный этап Просветительских игр в Москву. Все 528 участников финала получат призы. Шестьдесят победителей из команд, вошедших в топ-10, станут обладателями путешествия мечты по самым красивым уголкам России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Остальные финалисты смогут совершить туристические поездки по стране.