МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Литовский оппозиционный политик, экс-председатель "Социалистического народного фронта" Альгирдас Палецкис, которому суд оставил в силе обвинительный приговор, «поплатился» за свои высказывания в защиту русскоязычного населения страны, в пользу развития отношений с Россией и за критику местных властей, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Литовское правосудие снова оказалось невменяемым, никакие доводы защиты не были восприняты и приговор остался в силе. Это ещё раз говорит о том, что страны Балтии продолжают жёсткую, неприклонную антироссийскую политику и настроены на тотальное преследование общественных активистов, журналистов, которые доводят до населения альтернативную точку зрения», - прокомментировал Брод РАПСИ решение апелляционного суда, который оставил в силе наказание Палецкису в виде шести лет лишения свободы.

Как считает член СПЧ, приговор литовскому активисту был вынесен по изначально сфабрикованному делу. «Палецкиса обвиняли и в шпионаже, и в подрыве национальных интересов Литвы. На самом деле он известный общественный деятель, который выступает за развитие отношений с Россией, несет объективную информацию относительно событий 1991 года в Вильнюсе. Он не раз критиковал власти Литвы за преследование правозащитников, журналистов, выступал в защиту интересов русскоязычного населения», - пояснил Брод. 

Кроме того, член СПЧ считает, что Россия должна и дальше выступать в защиту таких активистов, как Палецкис, кто долгие годы подвергается преследованию со стороны прибалтийских властей. «Необходимо предоставлять этим гражданам бесплатную юридическую помощь, информационную поддержку и доводить до международного сообщества, что правозащитники в странах Балтии являются особой группой риска. Положение их катастрофическое, как на фронте, в осажденной крепости», - подчеркнул Брод.

Он также напомнил, что Литва продолжает агрессивную русофобскую политику, в стране регулярно оскверняют и сносят памятники, связанные с историей Великой Отечественной войны. «Высшие должностные лица республики не озвучивают проблематику, не ищут вандалов и не пресекают русофобную риторику», - посетовал Брод.

Апелляционный суд Литвы оставил в силе приговор Палецкису, назначенный Шяуляйским окружным судом. 

Палецкис находится под усиленным надзором, также он ранее внес залог в 50 тысяч евро. Жалоба может быть подана в Верховный суд Литвы в течение трех месяцев.