МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Мобилизованного стрелка из Нижневартовска с дефектом зрения после обращения к омбудсмену направят на военно-врачебную экспертизу, об РИА URA.RU рассказала уполномоченный по правам человека в в Ханты-Мансийском автономном округе Наталья Стребкова.

«Ко мне поступила жалоба от жителя Нижневартовска, который рассказал, что его мобилизовали со степенью близорукости -6,0 в качестве стрелка. Заявитель будет направлен на военно-врачебную экспертизу. На основании ее результатов будет решаться вопрос о правомочности мобилизации», — прокомментировала Стребкова.

Близорукого стрелка уже отправили из мобилизационного пункта в Нижневартовске в военную часть, в числе других военнослужащих. Таких случаев, по словам Стребковой, всего два на весь округ. Второго обратившегося также ждет экспертиза.

«Обе жалобы находятся на моем личном контроле, но решение в каждом случае будет индивидуальным. В случае, если мобилизация была проведена с нарушениями, призванные вернутся домой», — подчеркнула Стребкова.