МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Включение уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой в состав комиссии по присуждению государственных премий по правозащите и по благотворительности сыграет позитивную роль, считает федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Конечно, я крайне позитивно отношусь к расширению состава комиссии человеком, который является государственным правозащитником в области прав детей. Мы ожидаем в этом году много заявок и очень рады, что не только представители Общественной палаты, Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченных по правам человека, но и уполномоченный по правам ребёнка войдёт в состав комиссии», - сказала Москалькова журналистам.

Она напомнила, что Общественная комиссия создаётся при президенте и указом президента. «Комиссия работает уже седьмой год и имеет наработанную методику. Главной ее задачей является организовать процесс приёма заявок и сформировать пул независимых экспертов с тем, чтобы они могли оценить достижения в области правозащиты или в области благотворительности в целях правозащиты», - пояснила Москалькова. 

Указом президента Львова-Белова включена в состав комиссии по присуждению государственных премий по правозащите и по благотворительности. Также в комиссию вошла детский омбудсмен Белгородской области Галина Пятых. 

Государственная премия в сфере правозащиты присуждается за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности лицам, ведущим активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, а также укрепление и развитие институтов гражданского общества.

Государственная премия в сфере благотворительности присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, а также на оказание безвозмездной помощи нуждающимся лицам.

Кампания по сбору предложений о кандидатурах на присуждение премий за 2022 год будет начата в ноябре и продлится три месяца. Соответствующее объявление Общественной комиссии будет размещено на интернет-портале президента России. 

Вручение госпремий пройдет в июне 2023 года в рамках торжественной церемонии в Кремле, приуроченной ко Дню России.