МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Из зоны спецоперации в Челябинскую область вернулись 172 мобилизованных жителя, среди которых многодетные отцы, забронированные специалисты, мужчины с серьезными проблемами со здоровьем, об этом сообщила региональный уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко.

«Мы вернули домой 172 мобилизованных челябинца. Среди них свыше 80 многодетных отцов с тремя детьми и более. Также вернули специалистов с бронью, студентов, мужчин с проблемами со здоровьем, например, со стентом в сердце, пластинами в голове», — цитирует Сударенко РИА URA.RU.

Омбудсмен уточнила, что точное количество обращений с просьбами о демобилизации назвать невозможно. Она напомнила, что аппарат не может удовлетворить их все, для возвращения мобилизованного нужны веские причины. Сударенко рассказала, что иногда поступают просьбы от жен вернуть мобилизованных мужей, но часто мужчины отказываются возвращаться и продолжают службу.

Омбудсмен также сообщила, что представит губернатору Алексею Текслеру и заксобранию региона доклад на тему реабилитации мобилизованных.

«Совместно с нашими людьми с инвалидностью мы начали подготовку доклада, касающегося реабилитации. Его в ближайшие месяцы мы представим губернатору и депутатам заксобрания. Необходимо решать проблему с реабилитацией в регионе комплексно, как в отношении военнослужащих, так и наших инвалидов», — сказала Сударенко.