МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Государственная Дума выступила инициатором создания парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Соответствующее постановление принято депутатами единогласно, документ направлен в Совет Федерации.

«Нам важно провести парламентское расследование, чтобы мир открыл глаза на то, что происходит на Украине с 2014 года. Хватит голову в песок зарывать, как делают это многие политики, особенно западных стран», – сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Итоги расследования направят в национальные парламенты зарубежных стран, чтобы впоследствии привлечь власти Украины к ответственности.

«На территории ДНР и ЛНР работают специальные комиссии, которые фиксируют доказательства преступлений военно-политического руководства Украины против мирного населения, мы встретились с членами этих комиссий. Нам уже передана часть материалов, доказывающих совершение киевским режимом умышленных преступлений против личности, а также военных преступлений», — сказала  заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. 

По ее словам, в ЛНР на данный момент установлена смерть 56 детей, самому младшему из них было всего 27 дней, в ДНР погиб 171 ребенок, 583 получили ранения различной степени тяжести. «Помимо этого зафиксированы факты гибели и ранения детей в Запорожской и Херсонской областях. Ранены дети в Белгородской, Брянской, Курской областях. И преступления, нарушения прав детей продолжаются», — добавила заместитель председателя ГД.

По словам Кузнецовой, все обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью детей со стороны киевского режима, должны быть детально изучены, о всех вопиющих фактах должна быть проинформирована широкая общественность и международное сообщество. 

«Наше расследование позволит оказать содействие в восстановлении нарушенных прав детей и привлечении к ответственности лиц, виновных в преступлениях в отношении детей», — убеждена Кузнецова.