МОСКВА, 21 июн— РАПСИ. Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опросил более 150 пленных «азовцев» («Азов» признана в РФ террористической организацией - прим. ред.) и бойцов ВСУ, которые подтвердили свои злодеяния против мирного населения Донбасса, об этом рассказал председатель трибунала, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григориев.

«За год мы опросили более 600 жертв украинских неонацистов, которые рассказали о пытках и других зверствах. Также нами было опрошено более 150 военнопленных. То, что рассказали жертвы, оказалось правдой. Мы опрашивали «азовцев», в том числе тех, кто пострадал после украинских ударов по Еленовке, чтобы они осознали тяжесть своих преступлений», - сказал Григорьев в ходе круглого стола, посвящённому обнародованию новых фактов о геноциде мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и военных преступлениях вооруженных формирований Украины.

Григорьев особо подчеркнул, что солдаты СС в годы ВОВ не прикрывались женщинами и детьми и не убивали собственное население, как это делают сегодня украинские неонацисты.

«А вот «Азов» и ВСУ прикрывались своими гражданами и использовали их в качестве живого щита, снайперы отстреливали детей и женщин. Наверное, эти преступления превышают даже зверства немецких фашистов. Пострадавшая женщина нам рассказала, что неонацисты из ВСУ говорили: «Вся территория наша, а люди не наши», - сообщил Григорьев.

Он привёл в пример жертв пыток в аэропорту Мариуполя Ольгу Селецкую и Михаила Шубина.

«Их пытали люди из неонацистского подразделения «Азова». Большинство не прошли пытки и были убиты. Все это преступления против человечества по нормам международного гуманитарного права», - отметил Григорьев.

Как считает глава Международного общественного трибунала, то, что Запад и международные структуры не видят эти преступления является прямым следствием их участия в них.

Общественник также рассказал о методах зомбирования граждан Украины. «Мы были в зданиях СБУ, на базах «Азова», в их библиотеках, делали выемку документов. На базе «азовцев» нашли карту немецкого генштаба 1941 года о захвате этих территорий. То есть они заказали копию, привезли и повесили в помещении штаба и реально чувствовали себя фашистами, которые захватывают советскую территорию. Это во многом объясняет те зверства, которые они творят», - подчеркнул он.

Более того, Григорьев считает украинский национализм первой половины XX века «чистейшим нацизмом».

«Многое из того, что делали украинские нацисты: этнические чистки, убийства поляков, русских, евреев для освобождения территорий - было ещё в то время, когда Гитлер в школу ходил. Сейчас в Киевском режиме мы видим реинкарнацию нацизма, и это даже не скрывается», - резюмировал эксперт.

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов начал работать с прошлого года, начало его деятельности положила Международная конференция с участием российских и западных, правозащитников, журналистов, историков.