МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поддержал инициативы детского федерального омбудсмена Марии Львовой-Беловой, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Договорились совместно с нами открыть в регионе центр дневного пребывания. Там можно на несколько часов оставить ребенка с инвалидностью под присмотром специалистов. Это поможет немного разгрузить родителей. Предложила создать в Псковской области подростковые пространства, где ребята могут с пользой проводить досуг вместе с наставниками. Мы запускаем их по всей стране в рамках стратегической программы «Подростки России», - написала Львова-Белова.

По ее словам, глава региона предложил развивать пространства для подростков на базе центров добровольчества, которые есть в большинстве районов области. «Обсудили возможность нашей методической поддержки при работе с семьями в сложной ситуации, чтобы сократить число малышей, проживающих в домах ребенка. Это цель нашей стратегической программы «Дети в семье», - подчеркнула Львова-Белова.

Кроме того, уполномоченный сообщила, что всем грудничкам в области дарят памятную медаль «Рожденный на Псковской земле», а мамам - сертификат на пять тысяч рублей для покупки подгузников, пеленок, игрушек. «Дальше стараются помогать адресно, привлекают НКО. В фокусе стоит поддержка многодетных семей, где растут дети с нарушениями здоровья, мам, родивших первенца до 25 лет», - добавила она.