МОСКВА, 26июл - РАПСИ. Представители уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москольковой вместе с делегацией УВКБ ООН в РФ посетили в Башкортостане пункты временного размещения граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины. 

«Люди сообщили, что они удовлетворены бытовыми условиями, питанием, качеством медицинской и психологической помощи. Большинство устроены на работу и получают зарплату. Дети в это время играют и занимаются  под присмотром педагогов. Родители позитивно оценивают занятия с детьми», - написала Москалькова в своем telegram-канале по итогам совместной поездки с представителями Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в РФ.

Она сообщила, что в ПВР "Речные зори" из 120 трудоспособных человек 90 работают. По ее словам, похожая ситуация и в других ПВР, которых в Башкирии осталось всего три. 

«Многие получили возможность вернуться к себе домой, а также отправить ребят в детские оздоровительные места отдыха. Представители уполномоченного провели личный прием и приняли обращения в работу. Нескольких женщин из Мариуполя волнует вопрос перерасчета пенсий. Есть те, кто не может получить компенсацию за утраченное жилье. Приятнее всего, конечно, было услышать, что многие связывают свое будущее только с Россией, потому что спустя многие годы страданий по-настоящему ощущают заботу и поддержку», - заключила Москалькова.