МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Новый единый государственный учебник по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов, который будет во всех российских школах с 1 сентября, содержит QR-коды со ссылками на архивные документы, художественные фильмы, книги, сериалы, рекомендованные к конкретной теме, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«С 1 сентября ученики 10-11 классов будут учиться по программам, разработанным на федеральном уровне, с участием ведущих учёных, методистов, академиков. Фактически мы восстанавливаем единое образовательное пространство, которое обеспечит качество образования во всех школах независимо от места нахождения, будь то сельская или городская школа. Мы дополнили единый учебник по истории для 11 класса основными фактами, которые сегодня являются актуальными. После завершения спецоперации, после нашей победы, мы ещё будем дополнять учебник», - сказал Кравцов на пресс-конференции.

Он также сообщил, что впервые в учебнике истории будет QR-код со ссылкой на архивные материалы, с которыми могут ознакомиться учителя и школьники.

Как пояснил министр, единый государственный учебник будет состоять из двух курсов: история России и всеобщая мировая история. «Раньше эти курсы не всегда были синхронизированы, в новом курсе мы синхронизировали всеобщую историю и историю России и во главу поставили нашу страну. В учебнике описывается, как история России повлияла на мировую историю», — подчеркнул он.

Кравцов сообщил, что учебник прошёл апробацию и уже организована его печать, а заказы поступили из всех регионов.

Между тем глава Минпросвещения отметил, что тексты, содержащиеся в государственном учебнике, были и ранее в учебниках уважаемых авторов, таким образом есть преемственность курса.

Кроме того, Кравцов рассказал, что учебник будет дешевле более чем на 20%.

«Раньше учебник стоил 1062 рубля, а сейчас 849 рублей, теперь он будет выпускаться в твёрдом переплете, тогда как был в мягкой обложке», — рассказал он.

Министр также сообщил, что в течение следующего года будут завершены и подготовлены единые государственные учебники по истории для 5-9 классов, а до конца 2025 года будут подготовлены государственные учебники по всем предметам.

Со своей стороны помощник президента, глава редколлегии единого учебника по истории Владимир Мединский добавил, что 

QR-код будет вести не только на ресурсы разного рода архивных служб и библиотек, но и на фильмы, произведения искусства, книги, документальное кино. «Мы договорились с ВГТРК и государственными сайтами, где фильмы очищены от рекламы, о том, что школьник может посмотреть кино или сериал, которые мы рекомендуем по данной теме», - сказал Мединский.

Между тем он посетовал, что пришлось снять из рекомендованных несколько фильмов: Поднятая целина, Тихий Дон, Бриллиантовая рука из-за маркировки 18+. «Мы обратились к министерству культуры убрать этот смехотворный атавизм. Не от этого нужно ограждать школьников», - подчеркнул он.

Мединский рассказал, что в едином учебнике по истории полностью переработан раздел 70-80-90, нулевые годы, добавлен раздел с 2014 года по сегодняшний день, включая спецоперацию. «В учебнике содержится много микроистории, любопытных фактов, иллюстраций, подписи к иллюстрациям выполнены в другом формате, чтобы изучение истории шло легче. В нем кардинально меньше цифр, дат, сухой статистики, больше рассказов о людях и конкретных событиях», - отметил помощник главы государства.