МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. При создании подростковых центров необходим диалог с детьми, считает старший преподаватель кафедры возрастной психологии им. профессора Л.Ф Обуховой Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Меркуль.

Подростковые центры, в которых дети могут заняться общественной работой, получить поддержку наставника, узнать о профессиях или просто пообщаться, открываются по всей стране в рамках стратегической программы уполномоченного «Подростки России», ее поддержал президент России Владимир Путин.

«Каждый подростковый центр имеет свою специфику, которая привлекает подростков в том или ином регионе, и концепция каждого уникальна и интересна для тиражирования. «…» Наша сеть подростковых центров растет: если в прошлом году мы получили 205 заявок на Всероссийский конкурс программ социализации подростков, то в этом году — уже 370. За поддержку большое спасибо Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка (омбудсмен Мария Львова Белова - прим. ред.). Некоторые команды, которые подаются к нам на конкурс, говорят, что будут открываться независимо от победы. Так, например, по одной из номинаций, планируются к открытию в 2023-2024 году 22 новых центра»,– рассказал заместитель директора – руководитель Федерального центра развития программ социализации подростков ФГУП «Центр защиты прав и интересов детей» Валерий Майоров.

Начальник управления культуры администрации Валуйского городского округа Белгородской области Юлия Злобина рассказала, что перед созданием подросткового центра «Завод» был проведен цикл встреч с несовершеннолетними, чтобы выяснить, чего им не хватает в городской среде, в чем есть потребности. Это позволило создать популярное у молодежной аудитории пространство.

«Подростки принимали полноправное участие в создании идеи и названия, написании программы, проведении ремонта, оформлении интерьеров, установке мебели. Это стало нашим общим делом. Они предложили кинопоказы, музыкальные занятия, центр занятости, медиацентр, встречи с интересными людьми», — отметила она.

На необходимость диалога с подростками и учета при создании пространств их мнения указала и Меркуль.

«Подключайте, пожалуйста, самих ребят. Я помню ответ одного подростка на мой вопрос, а когда это произошло: когда мне разрешили говорить. Это очень важно — дать подросткам возможность говорить и прислушиваться к их мнению», — сказала она.

В свою очередь, директор Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям Елена Черкашина отметила, что важно развивать сотрудничество с родителями, проводить совместные акции, праздники, тренинги. 

«Мы разработали в нашем центре «Подросток. Поколение Z» направление «Вместе мы сильнее». Внедрили технологию работы с подростками и их законными представителями — психологическое ток-шоу «Говори так, чтобы тебя слышали», которое помогает решать острые вопросы взаимодействия и взаимопонимания подростков и их родителей», — рассказала Черкашина.

Также выступающие отметили важность доступности в подростковых центрах психологической помощи и программ профориентации. Кроме того, интересна практика проведения на базе центров бесплатных занятий по подготовке к Единому государственному экзамену.

«Мы считаем важным содействовать в развитии самосознания, эмоциональной грамотности, для этого нами была разработана профилактическая программа, которую мы реализуем в нашем центре «Рядом» в Саратове, которая включает восемь занятий, например, «Моя команда», «Мир эмоций», «Моя жизнь». У нас есть штатный психолог, к которому можно записаться на личную консультацию, работают бесплатные репетиторы по подготовке к ЕГЭ по русскому и математике», – отметила руководитель ресурсного центра развития добровольчества и детско-юношеского движения «Молодежь Плюс» в Саратове Дарина Пантелеева.

Развиваются в подростковых центрах инклюзивные проекты и социальные театры. Так, например, в центре «Ритм» в Дагестане проходят совместные занятия для детей с инвалидностью и подростков, находящимся в конфликте с законом.

«Наш центр посещают трудные подростки, активные ребята, дети с ограниченными возможностями здоровья, с синдромом Дауна. Они занимаются в хореографическом ансамбле и дарят нашим ребятам огромный заряд сил и энергии. А наша молодежь сопровождает их во время гастролей, поддерживает их», – рассказала директор Автономной некоммерческой организации по адаптации и ресоциализации детей и подростков «Ритм жизни» Айна Сеидова. 

По ее словам, также в центре проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ведется переписка с подростками Донбасса.

«У ребят из групп риска очень доброе сердце, они с радостью вовлекаются в организацию волонтерских и благотворительных мероприятий, «…» участвуют в проекте социального театра, куда также вошли дети с ограниченными возможностями», – отметила Сеидова.

К концу текущего года федеральную сеть подростковых центров, открытых при участии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Федерального подросткового центра, планируется расширить до 56.