МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Депутат народного совета ЛНР Александр Криеренко внес в совет законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Луганской народной республике».

Депутат рассказал, что законопроект был разработан большой командой при участии республиканского омбудсмена Виктории Сердюковой, команды федерального уполномоченного и при личном участии Татьяны Москальковой.

«Институт Уполномоченного имеет большое значение для каждого из нас: это защита наших прав и законных интересов, работа над повышением уровня правосознания населения. Особенно сейчас, в условиях ведения военных действий, внимание Уполномоченного к нашим военнопленным и помощь в возвращении их на Родину − это большое дело. Никакое нарушение прав не должно остаться без внимания. С коллегами приложили усилия, чтобы этот законопроект послужил правовым фундаментом для качественной работы уполномоченного по правам человека», − отметил Криеренко.

По его словам, исправлены те пробелы в законодательстве, которые юридически усложняли деятельность уполномоченного в рамках защиты и помощи гражданам республики. 

«Рассчитываю на поддержку коллег по парламенту на очередном Пленарном заседании народного совета Луганской народной республики», − заключил Криеренко.