МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Федеральный финал всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» пройдет 6 сентября в Москве в концертном зале «Академия ВТБ Арена», сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание», которое является одним из организаторов мероприятия.

«Всего в федеральном финале в Москве примут участие 445 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, которые представят 89 команд — по одной от каждого региона. У всех финалистов позади 255 турнирных вопросов. Конкурс на участие в итоговой игре составил 900 человек на место, 10 лучших команд финала получат ценные призы, среди которых денежные премии в размере 60 тысяч рублей на каждого учащегося», — говорится в пресс-релизе

Как сообщили организаторы, специальные призы командам подготовили партнеры проекта: издательство «Просвещение», благотворительный фонд «Система», программа «Больше, чем путешествие», центр «Амурский тигр», образовательная платформа «Сферум».

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что в этом году в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» приняли участие свыше 430 тысяч учащихся со всей страны, включая все новые регионы. «Он объединил самых эрудированных ребят как из крупных городов, так и из удаленных и малочисленных населенных пунктов. Это действительно самое массовое интеллектуальное состязание среди современной российской молодежи. Ребята не только продемонстрировали свою эрудицию, отвечая на уникальные вопросы про национальное достояние России, культуру, научные и спортивные достижения, но и отточили навыки командной работы. Каждый из финалистов — уже победитель и гордость своего родного края. Я уверен, что за ними интеллектуальное будущее страны», — сказал Древаль.

Со своей стороны председатель правления Российского движения детей и молодёжи  (РДДМ) «Движение Первых» Григорий Гуров подчеркнул, что региональные турниры стали отличной возможностью укрепить связи «Движения Первых» со школами и колледжами по всей России. «Наши ребята вошли в команды тысяч учебных заведений и, уверен, продолжат продвигать их имя в других молодежных и просветительских проектах!» — сказал Гуров.

Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в трек «Знание.Игра». Два первых этапа - индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоялись очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

Турнир реализуется Обществом «Знание» совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».