МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Более 10 отремонтированных по Народной программе «Единой России» школ Херсонской области открылись 1 сентября, сообщили в пресс-службе партии.

«Хлебодаровская школа Чаплынского муниципального округа в Народную программу «Единой России» была включена летом этого года после обращений местных жителей. Заботы по реконструкции учебного заведения взял регион-шеф – Рязанская область. Специалисты восстановили электропроводку, заменили водопроводные трубы, наладили отопление. На следующий год запланированы работы по капитальному ремонту самого здания», - сообщается в пресс-релизе.

Как рассказали в партии, в этом году подготовить школу к учебному году помогали волонтеры «Единой России». Они покрасили стены в классах, навели порядок в коридорах, покосили траву на пришкольной территории. В День знаний, представители «Единой России» приехали на праздничную линейку. Школу будут посещать 287 детей.

Депутат Госдумы, секретарь Херсонского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кастюкевич отметил, что многое в школе ещё предстоит доделать.

«Уже есть договоренности с регионом-шефом о проведении капитального ремонта. Здесь нужны новые окна. Требуют ремонта классы, пищеблок, санузлы. Мы рады, что сегодня школа приступает к работе, в ней есть сплоченный коллектив педагогов и много учеников», – сказал Кастюкевич.

Со своей стороны директор Хлебодаровской школы Любовь Гуслякова сообщила, что за 50 лет в школе не делали капитальный ремонт.

«У школы в следующем году будет юбилей – ей исполнится 50 лет. Каждый год мы приводили её в порядок своими силами, приходили помочь родители. Кто-то приносил краску, кто-то инструменты. Школа у нас большая, хорошая. Сейчас нагрузка на школу выросла – добавились детки не только из Хлебодаровки, но и из соседних сёл», – рассказала Гуслякова.