МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Обучение по программе Общественной палаты (ОП) РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) с июня по сентябрь прошли более 100 тысяч будущих наблюдателей в 49 регионах России, сообщила исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. 

«В настоящее время мы констатируем, что завершилось обучение наблюдателей по программе, разработанной Общественной палатой России совместно с Ассоциацией НОМ. Всего с июня по сентябрь при содействии общественных штабов было организовано 1309 обучающих семинаров в 49 регионах. На них было обучено более 100 тысяч будущих наблюдателей», — подвела итоги обучения Булгакова в ходе круглого стола «Выборы - 2023: на финишной прямой».

Она отметила, что программа особо востребована в тех регионах, где высокая конкуренция и наложение кампаний разного уровня. 

«Например, в Архангельской области обучено более 1600 наблюдателей, в Тюменской области — более 2200 наблюдателей, в Красноярском крае (где довыборы в Госдуму) порядка 4,5 тысячи наблюдателей, в Кемеровской области — 4258 человек», — привела данные Булгакова. 

Она подчеркнула, что немаловажен и отклик самих наблюдателей, прошедших обучение. «В обучении было предусмотрено тестирование, которое показывает, что благодаря игровой форме, наблюдатели лучше усваивают знания, вырабатывают алгоритмы принятия тех или иных решений в нестандартных ситуациях. Хорошие результаты проверки знаний и у Московской области, Башкортостана, Рязани и ЯНАО», — рассказала эксперт. 

В целом, по итогам проведения обучающей программы, по словам Булгаковой, можно сделать три ключевых вывода: запрос на независимое наблюдение в регионах по-прежнему высок, сами наблюдатели ответственно относятся к своему статусу, осознанно повышая уровень правовой грамотности, а также, что сообщество представлено самыми разными категориями людей. 

Она напомнила, что обучение в регионах проводили эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами.

«Общественные штабы открыты и функционируют во всех регионах России, где проходят выборы в сентябре, в том числе в новых субъектах. Все дни голосования, эксперты, которые находятся в общественном штабе, будут давать правого оценку ситуациям и анализировать информационное поле», – напомнила Булгакова.

Единый день голосования в этом году состоится 10 сентября, во второе воскресенье месяца. В этот день пройдут выборы губернаторов и депутатов более чем двух десятков субъектов федерации.