МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Наблюдатели, обученные по стандартам Общественной палаты (ОП) России, уже работают на досрочном голосовании, сообщила член ОП РФ Алена Булгакова.

«Для нас очень важно, что те, кто приходит на наши курсы для кандидатов в наблюдатели в Единый день голосования 2023, уже не раз были наблюдателями и проходили нашу программу. Таких людей становится все больше, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Наблюдатели, прошедшие обучение, уже работают на досрочном голосовании, и мы считаем, что инфраструктура общественного контроля сегодня состоялась в полной мере, мы очень этим гордимся», - сказала Булгакова в ходе итогового совещания по готовности к выборам.

Как отметила эксперт, особенностью этого избирательного цикла являются выборы в новых субъектах. «Очень важно, что здесь также открыты общественные штабы, работу и включенность которых мы оцениваем достаточно высоко, потому что коллеги имеют большой опыт и по организации кампаний, и по взаимодействию на разных площадках», - сказала она. 

Булгакова также обратила внимание, что основные принципы и ценностные ориентиры, которые закладываются в программы обучения, зиждятся на трех ключевых факторах: объективность, компетентность и неангажированность. «Важно не забывать о том, что нашей основной задачей является содействие реализации избирательных прав граждан», - добавила она.

Кроме того, общественница сообщила, что на избирательные участки Самарской области планируется направить около двух тысяч наблюдателей.

Со своей стороны член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод рассказал, что в Самарской области уже сформирован пул экспертов, работает горячая линия, куда приходит информация справочного характера, социально-бытовые вопросы, вопросы по разъяснению избирательного законодательства. «Выборы в регионе всегда проходят динамично, конкурентно. Условия для избирательного процесса созданы, и теперь важно, чтобы в дни голосования не возникало организационных и иных проблем и выборы прошли доступно и открыто», - сказал Брод.

Между тем ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов напомнил, что совсем недавно ОП РФ подписала соглашения с партиями  о взаимодействии в рамках наблюдения за выборами и отметил положительные результаты такого сотрудничества. «Соглашение, которое подписано между партиями, стало действовать, потому что при нашем участии организовано прямое непосредственное взаимодействие. И даже представители партий, которые не подписали соглашение, понимают, что все мы делаем одно большое дело», - сказал Точенов.