МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратится в ООН и Совет Европы в связи с выдворением из Латвии русскоговорящих граждан, которые не сдали экзамен по местному языку, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Считаю, что умышленное создание условий, которые вынуждают граждан покинуть Латвию, грубым нарушением прав человека. Буду обращаться к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и Комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович с просьбой обратить внимание на нарушение прав наших соотечественников, особенно – пожилого возраста», — написала Москалькова.

Как отметила уполномоченный, МВД Латвии уточнило, что из 25 316 россиян, проживающих в стране и имеющих вид на жительство, 61% записавшихся на экзамен по латышскому языку, его не сдали. «Наши балтийские соседи взяли курс на целенаправленное выдавливание из страны русскоязычного населения. Большинство из этих людей – пожилого и старшего возраста, пенсионеры, живущие в Латвии со времён СССР. Сдать экзамен для них – огромная проблема… Теперь, если они не смогут сделать это со второй попытки, то подлежат депортации из страны», — посетовала Москалькова.