САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращение выдачи бездомным справок о социальном учете не лишает их права на получение доступа к государственным услугам и мерам социальной поддержки, заявила Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.

По ее словам, у органов городской власти нет оснований требовать от граждан бумаг, не имеющих силы документов, подтверждающих место жительства.

Как пояснили РАПСИ в аппарате омбудсмена, городские меры социальной поддержки могут получить только жители города. Для подтверждения этого факта с 2007 года сотрудники Центра учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства (Центр) собирали данные об обратившихся к ним лицам БОМЖ и выдавали соответствующую справку, подтверждающую, что Петербург или Ленинград - последнее место регистрации.

Как объяснила корреспонденту РАПСИ начальник отдела защиты прав в социальной сфере Екатерина Шабанова, много лет Центр вел учет лиц БОМЖ и выдавал им эти справки, что в итоге чиновники так привыкли к этой бумаге, что без нее отказывают гражданам в предоставлении необходимых услуг или мер социальной поддержки.

"На самом деле эта справка подтверждает только то, что гражданин поставлен на учет в профильном Центре, но никак не является свидетельством о регистрации (последней регистрации). По сути лицу БОМЖ для обращения в органы городской власти нужна так называемая "форма 9", в которой последним местом регистрации значится адрес в Ленинграде или Петербурге", - пояснила Шабанова.

При этом она добавила, что при незаконном выселении в "формах 9" бывают отражены сведения, что гражданин выселен по какому-то адресу, например, в Новгородской области, и чаще всего эти адреса несуществующие, но чтобы это подтвердить надо направить запрос в соответствующую службу.

"Центр учета и занимался этим - запрашивал "форму 9", при необходимости направлял запрос в миграционную службу конкретного региона и выдавал справку о постановке на учет. Сейчас этот механизм отменен, и такими запросами должны заниматься те органы власти, в которые лица БОМЖ обращаются за получением мер социальной поддержки или для решения жилищных вопросов (например, преодоление 10-летнего ценза оседлости дает лицам БОМЖ право встать в очередь на жилье - прим. ред.). Но порой представители органов власти не хотят заниматься выяснением фактического статуса гражданина и им легче отказать, чем рассылать запросы", - рассказала Шабанова

Соответствующие нормы утратили силу в конце августа, и уже, по словам Уполномоченного, некоторые граждане без места жительства из-за отсутствия справки из Центра столкнулись с проблемами при обращениях в садик, в поликлинику, в МФЦ. Учет велся много лет и, как отметила Агапитова, городские и даже федеральные структуры привыкли к этой системе.

"Нет никаких законных оснований требовать от граждан лишние документы и надо напомнить об этом сотрудникам профильных ведомств. Но я считаю, что сама идея учета граждан, утративших регистрацию, – правильная. Возможно, стоит изучить опыт других регионов – например, Москвы, чтобы понять, какие ведомства и по какой системе, учитывают данную категорию граждан", - сказала омбудсмен.