МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Украинская сторона обстреливает избирательные участки в Херсонской области, чтобы запугать людей, которые сделали свой выбор в пользу России, сообщил сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов при Общественной палате (ОП) РФ Александр Малькевич.

«По избирательному участку в Новой Каховке, где было досрочное голосование, был нанесён ракетный удар, к счастью, после завершения голосования. В Скадовске в пятницу помещение для голосования было атаковано двумя дронами», - сообщил Малькевич РАПСИ.

Кроме того, он рассказал, что в 50 метрах от  помещения для голосования в Новой Збурьевке прилетели два снаряда. «Там блестяще себя проявили члены комиссии, вывели людей, всех спасли. Это тот подвиг, который должен быть отражён», - считает Малькевич.

Эксперт также сообщил, что Херсонская область стала «первой среди новых регионов по числу фейковых атак со стороны Украины и ее западных  кураторов». «Они не могут смириться, что здесь люди, невзирая на непростую ситуацию, связанную с эвакуацией из Херсона, не просто сделали свой выбор, а тверды и последовательны в своей позиции. Укрофашисты пытаются отомстить обстрелами», - считает Малькевич. 

Общественник рассказал, что в августе в Херсонской области был реализован инновационный проект для наблюдателей за выборами. «Часть наблюдателей прошли подготовку по основам сестринского дела, курсы МЧС для работы в прифронтовой полосе и это помогло, так как враг бьет», - подчеркнул он.