МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Рано или поздно состоится трибунал по преступлениям как нынешнего Киевского режима, так и его пособников и спонсоров, все собранные Россией доказательства будут на нём предъявлены, а виновники понесут такое же наказание, как их предшественники - немецкие фашисты на Нюрнбергском процессе. Так прокомментировал РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский данные о том, что украинские боевики отправили пленных российских солдат на минное поле в зоне спецоперации. 

«Подобного рода обращение с военнопленными противоречит Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, которая запрещает жестокое и даже унижающее обращение с военнопленными. Наша статья 356 УК РФ предусматривает наказание за жестокое обращение с военнопленными до 20 лет лишения свободы. Даже 434 статья УК Украины тоже предусматривает наказание за плохое отношение с военнопленными - до трёх лет лишения свободы (кстати, очень показательная разница, но тем не менее наказание предусматривается хоть какое-то)», - рассказывает Аграновский. 

То есть, по его словам, совершенно очевидно, что такого рода обращение является преступлением как с точки зрения международного права, так и с точки зрения Уголовных кодексов абсолютного большинства государств на земле, в том числе России и Украины. 

«Однако мы видим такое обращение с пленными со стороны украинского режима далеко не первый раз. И мне не известно ни об одном случае реагирования на эти преступления со стороны правоохранительных органов Украины, что в очередной раз подчёркивает преступный и террористический характер существующего там сегодня режима», - говорит эксперт.

Собеседник агентства считает, что подобного рода случаи должны придаваться как можно более широкой международной огласке для дружественных нам государств, так и нейтральных, ещё не определившихся. 

«Они, подчеркну, и составляют то мировое сообщество, о котором так любят говорить на западе. В совокупности это 7/8 человечества. И для них мы постоянно должны доносить информацию о преступлениях украинского режима. У нас, в России, я надеюсь на скорейшее возбуждение дела по данным фактам. Лично я уверен, что рано или поздно трибунал по преступлениям как нынешнего Киевского режима, так и его пособников и спонсоров, состоится, и все собранные нами доказательства будут на нём предъявлены, а виновники понесут такое же наказание, как их предшественники - немецкие фашисты на Нюрнбергском процессе», - заключил Аграновский.