МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с послами и дипломатами стран Латинской Америки, сообщили в пресс-службе российского федерального омбудсмена.

«Впервые в истории современной государственной правозащиты России 21 сентября Дом прав человека стал площадкой для дискуссий и обмена опытом для послов и дипломатов 14 стран Латинской Америки: Венесуэлы, Гондураса, Бразилии, Доминиканской Республики, Колумбии, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу, Сальвадора, Уругвая, Кубы, Боливии. В мероприятии также приняли участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, представители Россотрудничества и государственных органов», — говорится в пресс-релизе.

В ходе встречи Москалькова отметила, что с каждым годом все больше граждан государств Латинской Америки приезжают в Россию: для работы, получения образования – только за шесть месяцев этого года выдано более тысячи учебных виз. «Кто-то остается здесь жить, находит свою любовь, создает семью. Россиян, в свою очередь, привлекают простые правила въезда в латиноамериканские государства, высокий спрос на квалифицированных специалистов. Свыше 100 тысяч наших граждан сейчас находятся в Латинской Америке, а ежегодно этот регион посещают более полумиллиона туристов из России», — сказала она.

Кроме того, Москалькова сообщила, что между уполномоченным по правам человека в РФ и правозащитными институтами целого ряда латиноамериканских стран уже сложились теплые отношения и взаимовыгодное сотрудничество. В частности, федеральный омбудсмен привела в пример ситуацию этого года, когда к ней обратился российский гражданин, находящийся под стражей в тюрьме «Ла-Пикота» в Колумбии. Благодаря совместной работе омбудсменов России и Колумбии, мужчина получил медицинскую и психологическую помощь, смог связаться по телефону с родными и близкими. «Сегодняшние дискуссии, обмен опытом и лучшими практиками показали, как много мы еще можем сделать для укрепления прав наших граждан», – подчеркнула она.

Со своей стороны Рябков выразил мнение, что разница в статусе и организационных формах правозащитных учреждений не должна препятствовать взаимодействию омбудсменов, которое сегодня востребовано, как никогда. Заместитель министра надеется, что перечень соглашений о сотрудничестве между уполномоченным и омбудсменами других стран пополнится новыми партнерами из числа государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Между тем послы стран Латинской Америки рассказали о становлении и современном состоянии национальных институтов государственной правозащиты, особо отметив приверженность к деполитизации правозащитной тематики и консолидации усилий как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений омбудсменов.

Временная поверенная в делах Доминиканской Республики Гонсалес Корнелио подчеркнула, что права человека являются одной из основ поступательного развития общества. В подтверждение своих слов она сообщила, что Доминиканская Республика сегодня председательствует в Латиноамериканской ассоциации омбудсменов и выдвинула свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай Даниэль Рубен Кастильос Гомес рассказал о направлениях деятельности национального института государственной правозащиты, который в этой стране является коллективным органом из пяти человек.