САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Помогать детям в преодолении суицидальных настроений и намерений теперь будут в соответствии с государственным алгоритмом - его разработку курирует комиссия Госсовета РФ по направлению "Образование", рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

"Чаще всего мы не понимаем причин суицидов или попыток суицидов у подростков. Особенно, если такие случаи происходят в хорошей семье со стабильными детьми. Это как крушение самолета. Нам нужна профилактика таких крушений. А в крайнем случае и механизм ликвидации их последствий", - сказала омбудсмен.

Обсуждение подростковой противосуицидальной концепции идет в данный момент на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в рамках работы подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних, которую возглавляет лично уполномоченный.

По ее словам, одно совещание подкомиссии уже проходило и на нем были выявлены проблемные вопросы взаимодействия.

"Это отсутствие единой терминологии, отсутствие доступной и схожей статистики. На этом заседании мы должны сформировать глоссарий, мы получим статистику от Министерства здравоохранения РФ , Росстата и Следственного комитета РФ. И уже общаясь на одном языке мы должны сформировать алгоритм действий", - сказала Львова-Белова.

Она отметила, что речь идет о выработке единого на всю страну и во всех регионах механизма действий.

"На совещании будут отрабатываться вопросы оперативного межведомственного и межсекторного взаимодействия для выявления и преодоления последствий суицидального поведения подростков. Состоится обмен лучшими региональными практиками. Выработанные схемы будут внедряться на федеральном и региональном уровне", - заявила омбудсмен.

Педагогический университет, подчеркнула омбудсмен, должен будет помочь регионам кадрами - психологами, суицидологами, грамотными педагогами, "каких на периферии очень не хватает".