МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Уполномоченные органы Латвии должны незамедлительно отреагировать на унижение русскоговорящей девочки в детском саду, считает вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова.

«До глубины души возмутило унижение беззащитного малыша за русские слова в детском саду в Латвии. Это не просто дискриминация по национальному признаку. Это путь к нацизму. Или может, парламент Латвии пригласит воспитателей и поблагодарит их овациями за то, что справились с малолетним ребенком и «проучили» его?» - прокомментировала Кузнецова на своей странице в социальной сети случай в одном из детских садов, где девочку заставили приседать за русскую речь.

Парламентарий считает, что уполномоченные органы Латвии должны незамедлительно отреагировать на этот «абсолютно бесчеловечный случай». «А мы обратим внимание ООН на эти случаи и попросим соответствующего ответа», - добавила она.

Как подчеркнула Кузнецова, произошедшее в Латвии является не только нарушением международных норм, но и «по-человечески низким, так как воспитатель отвечает за безопасность вверенных ему детей». 

«А ведь совсем недавно советский солдат (говорящий на русском языке) спасал жителей Латвии от рук фашистов. Погибал за детей Латвии… В любом случае, остаётся только сожалеть о тех, кто так стремительно мчится в бездну, подгоняемые западными кураторами, ведь даже если промолчат международные блюстители прав человека, тот, кто потерял способность отделять ложь от правды, зло от добра, обречены на блуждание в потьмах...», - написала она.