МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Ровно год назад, после многолетнего притеснения всех прав со стороны киевского режима, Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области воссоединились со своим историческим Домом — Россией, отметила в своем поздравлении федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Почти девять долгих лет киевский режим старался лишить их жителей всех мыслимых прав человека: от права говорить на родном языке — до права на жизнь. И вот год назад Донецкая и Луганская Республики, Херсонская и Запорожская области воссоединились со своим историческим Домом — Россией.  Сегодня мы вместе, плечом к плечу, сражаемся против украинских нацистов, защищая право на свободу и независимость, за право самостоятельно определять свою судьбу», - написала она. 

Москалькова так же напомнила, что на уполномоченных по правам человека всей России сейчас возложена особая миссия – сделать все, чтобы люди, которые были вынуждены покинуть свои дома, могли нормально жить, работать, учиться, и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

«В единстве наша сила! Вместе – победим!» - завершила свое поздравление уполномоченный. 

Референдумы о вхождении четырех новых регионов в состав России проходили в 2022 году пять дней – с 23 по 27 сентября. ЦИК России, организаторы выборов в субъектах Российской Федерации приложили все усилия, чтобы жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогли выразить свою гражданскую позицию.

Подавляющее большинство участников референдума (более 90 %) проголосовали за присоединение к Российской Федерации.