МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Российские специалисты провели в Цхинвале семинар для южноосетинских коллег по современным методам обучения детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР).

В семинаре приняли участие специалисты Южной Осетии, работающие с детьми дошкольного и школьного возраста: логопеды, дефектологи, психологи, тьюторы, социальные педагоги и другие.

«В Южной Осетии есть спрос на специалистов и практики работы с детьми с нарушениями развития, поскольку число детей с неврологической патологией увеличивается. Россия рада поделиться с южноосетинскими друзьями своими знаниями и наработками, потому мы направили в Цхинвал команду профессионалов Центра лечебной педагогики, партнера института уполномоченных по правам ребенка. Ранее мы организовали приезд в Южную Осетию группы неврологов и реабилитологов, которые, обследовав детей, подтвердили необходимость в усилении работы логопедов и дефектологов», − сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Львова-Белова.

В ходе двухдневного семинара были рассмотрены вопросы подготовки к школе детей с инвалидностью и ОВЗ, их адаптация в начальный период школьного обучения, особенности организации занятия в классе ТМНР, развитие жизненных компетенций подростков.

Специалисты Центра лечебной педагогики провели мастер-классы и практикумы по преподаванию математики, организации занятия ручной деятельностью, альтернативной и дополнительной коммуникации в повседневной жизни и в школе, использованию визуальных опор и расписаний.

Кроме того, Московская команда обследовала детей и дала южноосетинским коллегам рекомендации по выстраиванию программ работы с ними.

Обучение прошло в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка между уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и уполномоченным при президенте республики Южная Осетия по правам ребенка. Документ был подписан в июне этого года.