ВОЛОГДА, 5 окт — РАПСИ. Четвертый в текущем году региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» начал работу в Самаре. Ключевая тема форума — «Россия. Право быть сильной!».

В рамках двухдневной программы форума запланировано 10 тематических треков — «Территориальное развитие», «Единство ради Победы», «Общественный контроль», «Экология», «Некоммерческий сектор», «Университет ОП РФ», «Демография и семейные ценности», «Год педагога и наставника», «Культурная политика», «Экономическое развитие».

«На наш форум зарегистрировалось 1423 человека из них только 250 онлайн. Для нас этот форум особенно важен, потому что следующий уже будет итоговый. «…» Вы знаете, что ОП РФ ведет рейтинг НКО. Вологодская область в 2022 заняла третье место среди всех регионов России по показателю развития некоммерческого сектора», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

На площадке форума участники обсудят реализацию проекта мобильного приложения «Хорошие новости», вопросы диспансеризации населения и возможные решения системных проблем в здравоохранении, совершенствования институтов местного самоуправления и роль в этом процессе муниципальных общественных палат, проанализируют результаты рейтинга и спроектируют меры по развитию третьего сектора для пяти регионов Северо-Западного федерального округа, меры повышения роли гражданского общества в реализации государственной нацполитики и другие.

В дни форума работают выставки «Успешные социальные проекты Вологодской области» и «Градсовет: Обсуждаем! Решаем! Делаем!».

Ранее в этом году региональные форумы прошли в Воронеже, Якутске и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.